Управляющий совет

Общее руководство Учреждением осуществляет коллегиальный орган – Управляющий совет Учреждения, реализующий принцип демократического, государственно-общественного характера управления Учреждением.

Основными задачами Управляющего совета Учреждения являются:

• определение направлений развития школы, особенностей ее образовательной программы;
  • содействие созданию в школе оптимальных условий  организации образовательного процесса;
  • содействие совершенствованию механизмов обеспечения качества образования;
  • содействие повышению эффективности финансово-хозяйственной деятельности школы, рациональному использованию выделяемых школы бюджетных средств, средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности, от пожертвований физических и юридических лиц и из иных источников;
  • содействие повышению уровня открытости деятельности школы, формированию положительного имиджа школы в социуме.

Решения Управляющего совета Учреждения, принятые в соответствии с его компетенцией, носят рекомендательный характер для директора, работников, обучающихся, их родителей (законных представителей). Решения Управляющего совета вступают в силу с момента их утверждения приказом директора Учреждения.

Управляющий совет Учреждения формируется в составе 13 членов с использованием процедур выборов, назначения и кооптации согласно квоте:

• представителей из числа родителей (законных представителей) – 4 человека;
  • представителей трудового коллектива Учреждения - 3 человека;
  • представителей из числа обучающихся - 3 человека;
  • кооптируемых членов управляющего совета Учреждения - 1 человек;
  • представитель Учредителя – 1 человек;
  • директор Учреждения.

К компетенциям Управляющего совета Учреждения относятся:

•  согласование школьного компонента учебного плана, профилей обучения;
  • принятие программы развития Учреждения;
  • определение режима занятий обучающихся, в том числе продолжительности учебной недели (пятидневная или шестидневная), времени начала и окончания занятий, реализации школьного компонента, организации профильного обучения;
  • введение (отмена) единой в период занятий формы одежды для обучающихся;
  • согласование правил внутреннего распорядка;
  • контроль за соблюдением здоровых и безопасных условий обучения, воспитания и труда в Учреждении;
  • содействие привлечению внебюджетных средств, повышению эффективности деятельности Попечительского совета Учреждения;
  • участие в распределении стимулирующей части фонда оплаты труда работников  Учреждения;
  • ходатайство, при наличии оснований, перед директором о расторжении трудового договора с работниками Учреждения;
  • принятие публичного отчета (доклада) директора по итогам учебного и финансового года;
  • рассмотрение жалоб участников образовательного процесса на нарушение администрацией Учреждения прав, закрепленных Уставом.

Заседания Управляющего совета Учреждения созывается по мере необходимости, но не реже одного раза в три месяца. 4лены управляющего совета Учреждения избираются сроком на пять лет, за исключением членов Совета из числа обучающихся, их родителей (законных представителей), срок полномочий которых ограничивается периодом обучения детей в Учреждении.

Решения Управляющего совета Учреждения принимаются открытым или тайным голосованием. Решение Управляющего совета Учреждения считается принятым, если за него проголосовало 2/3 присутствующих. Управляющий совет считается правомочным, если на его заседании присутствовало более половины его членов.

На заседаниях Управляющего совета Учреждения ведутся протоколы, подписываемые председателем Управляющего совета и секретарем. Указанные в данном пункте протоколы хранятся в Учреждении.

Директор Учреждения является членом Управляющего совета Учреждения по должности, но не может быть избран председателем Управляющего совета Учреждения.